Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

Школы Югры переходят на цифровой формат

Школы Югры переходят на цифровой формат 3 сентября 2019 10:09

Школы Югры переходят на цифровой формат

В Югре внедряют цифровую платформу управления отраслью образования в рамках национального проекта «Образование».

Об этом рассказал директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин сегодня, 4 сентября 2019 года, во время пресс-конференции в РИЦ «Югра».

По его словам, органы власти провели ребрендинг «Цифровой образовательной платформы 4.0», пилотируемой в школах округа в течение последних двух лет. Теперь система называется - «Цифровая образовательная платформа Югры» и включает еще больше модулей.

«С сентября платформа станет доступной для всех образовательных организаций округа. Это более гибкий инструмент, в том числе, дистанционной работы в части организации образовательного процесса. Это почувствуют и педагоги, и родители, и дети, которые смогут этим пользоваться в режиме онлайн, - рассказал Алексей Дренин. - Цифровая платформа включает достаточно большое количество модулей. С одной стороны, это практически полное освобождение педагогов от бумажной отчетности. С другой - в части сопровождения образовательного процесса в платформе есть классические электронный дневник и журнал, а также серьезный модуль, который позволяет индивидуализировать образовательный процесс и осуществлять сопровождение ребенка».

Таким образом расписание занятий в параллельных классах будет формироваться не строго по классам, а по группам, которые будут сформированы с учетом уровня знаний каждого ученика по тому или иному предмету.

«Самое главное, что мы не просто создали инструмент управления и организации образовательного процесса, а комплексную платформу, на которую мы завели лучших поставщиков контента на сегодняшний день – это «Мобильная школа», «Открытая школа», «Якласс», «Яндекс.Лицей», «Кодвардс», «Учи.ру» и многие другие, - добавил глава профильного ведомства. - Педагог во время урока может пользоваться любой из этих систем, дать домашние задания, а результаты обучения ребенка концентрируются в одном месте. Таким образом мы выстраиваем единую образовательную траекторию для каждого ребенка по совокупности всего пройденного материала. Это очень интересное и удобное решение, которое позволит выйти на индивидуализацию».

Самое главное, что процесс внедрения цифровой платформы будет сопровождаться обучением педагогов. В ближайшее время запланировано минимум 4 больших кустовых семинара-совещания с педагогами, руководителями образовательных организаций, которые будут посвящены не только тому, как пользоваться этой платформой, но и новым подходам в организации образовательного процесса с тем, чтобы сделать акцент на его индивидуализацию.

«Это очень большая работа, которую мы начали 2 года назад. Но, несмотря на то, что уже было многое сделано, сейчас мы стоим на стартовой позиции, потому что сегодня мы запускаем процесс серьезной трансформации. Изменения почувствуют все. И педагоги, и родители, и ученики», - резюмировал Алексей Дренин.

Источник: https://myopenugra.ru/news/natsionalnye_proekty/shkoly_yugry_perekhodyat_na_tsifrovoy_format/

Возврат к списку