Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

Две трети российских школ размещаются в ветхих зданиях

Две трети российских школ размещаются в ветхих зданиях 5 ноября 2019 10:11

Две трети российских школ размещаются в ветхих зданиях

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что почти две трети российских школ находятся в обветшалом состоянии. Большинство из них были построены в 50-60-е годы прошлого столетия.

Министр выступила на всероссийском форуме руководителей образовательных центров "Точка роста" (создаются в селах и малых городах в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование").

"Я знаю, что у нас большие проблемы, у нас 60% школьных зданий ветхие", – цитирует Ольгу Васильеву РИА Новости.
Министр признала, что для решения проблемы поверхностного косметического ремонта зданий недостаточно.

Она напомнила, что 26 тысяч российских школ находятся в сельской местности, где проживает 26 миллионов человек. По словам министра, небольшое количество учеников в малокомплектной школе  не умаляет ее значимость.

"Мы считаем, что малокомплектные школы не должны никогда закрываться. Это мое глубочайшее убеждение. Объясню почему: да, они большие, они затратные. По-разному строится жизнь малокомплектной школы, но если школа закрывается, то прекращается жизнь этого населенного пункта", – заявила Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения пообещала, что государство продолжит строить новые школы, в том числе и в селах.

"Большие инвестиции будут. Президент выступал на Совете по русскому языку, где как раз еще зашел разговор о том, что в ближайшее время мы как раз начнем говорить о новых местах, коих мы должны построить еще дополнительно к тому, что есть, почти миллион. Конечно, это коснется сельских школ", – отметила министр.

По информации ria.ru и futurerussia.gov.ru
Фото Марии Голубевой

Возврат к списку