Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Преподавателям

Как работать удалённо и оставаться продуктивным

Количество просмотров: 822

Удаленная работа – один из главных трендов в рынке труда. Чем дальше развиваются технологии, тем больше специалистов могут переходить на дистанционный режим. Выгодно это для обеих сторон: компаниям не нужно тратиться на офисы и их содержание, а сотрудникам не нужно тратить ценное время своей жизни на дорогу до офиса и обратно. 

Тренд на удаленную работу задали IT-компании. Именно они в свое время продемонстрировали, что сотрудникам вовсе не обязательно сидеть в офисе, чтобы показывать качественный результат. Movavi – IT-компания и мы тоже стараемся быть в тренде. Многие наши сотрудники работают удаленно. В том числе и редакция Блога, который вы сейчас читаете. Мы считаем, что у нас неплохо получилось организовать работу команды, так что решили поделиться своим опытом, а заодно сделать вам пару приятных подарков. Пока вы читаете о том, как работать удалённо, ищите в тексте промокоды: они пригодятся вам для вашего домашнего офиса. 

Организация дистанционной работы

Оборудование

Для того чтобы спокойно работать удаленно, чаще всего хватает нормально работающего компьютера, беспроводного интернета с адекватной скоростью и наушников с микрофоном.

Организация работы

На удаленке важно поддерживать связь с коллегами, чтобы оставаться в рабочем потоке и не пропускать обновления. Делайте ежедневные встречи. Созвоны с командой лучше проводить по видеосвязи. Если в переписке не получается решить вопрос за 30 сообщений, договаривайтесь о звонке.

Помните, что даже видеосвязь не может передать невербальные сигналы в полной мере. Поэтому у созвонов должен быть “ведущий”. Его роль – спрашивать, все ли высказались, какой следующий вопрос нужно обсудить, и напоминать участникам, что настала их очередь говорить. На первый взгляд, это может показаться глупым, но без такого модератора продуктивность команды снижается.

Программное обеспечение

Во время созвонов может понадобиться возможность делиться экраном: так намного проще объяснить что-либо коллегам, чем просто на словах. Если вы понимаете, что одно и то же нужно будет рассказывать несколько раз, вероятно, стоит сделать видеоинструкцию и сразу разослать ее всем. Для этого есть специальные программы, записывающие экран. Например, Movavi Screen Recorder: она удобна тем, что с её помощью можно записывать аудио с микрофона и системные звуки. 

Читать дальше...