Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

Новости науки

25.04.2024

В РАН подготовили программу по освоению Луны до 2050 года

Изображение: нейросеть По словам президента РАН, Геннадия Красникова, которые он привел на заседании Совета Федерации, несмотря на неудачу с «Луной-25», в дальнейшем лунная программа в России будет продолжена и уже сформирован перечень мероприятий до 2035 года и основные этапы до 2050 года.


25.04.2024

NASA вернуло 47-летний «Вояджер» к жизни с помощью хитроумного хакерского трюка

Команда из Лаборатории реактивного движения НАСА сумела удаленно решить проблему с программным кодом зонда «Вояджер-1». В прошлом ноябре он стал передавать странные сообщения, которые озадачили следящих за миссией инженеров. Вскоре выяснилось, что часть бортовой памяти вышла из строя, что неудивительно, учитывая солидный возраст аппарата – 47 лет.


25.04.2024

Китайские ученые разрабатывают сверхскоростную субмарину с лазерным двигателем

Гонконгское издание South China Morning Post со ссылкой на специалистов Харбинского инженерного университета сообщило, что ВПК Китая близок к созданию сверхскоростной субмарины с лазерным двигателем.


25.04.2024

Mercedes-Benz первым в мире начал продажи машин с автопилотом 3-го уровня

Автогигант Mercedes-Benz начал продажи седанов EQS и S-Class, оснащенных функцией Drive Pilot, на территории Соединенных Штатов. Немецкий бренд обошел Tesla, первым предложив потребителям самоуправляемые автомобили с автопилотом 3-го уровня, позволяющим во время движения не следить за дорогой. Старт продаж был запущен еще в декабре 2023 года, но купить их можно только в двух штатах – Неваде и Калифорнии.


24.04.2024

«Росатом» продемонстрировал плавучую АЭС ПЭБ-100, выдающую 100 МВт

Вчера российский «Росатом» на специальном мероприятии в Санкт-Петербурге показал общественности проект перспективной плавучей АЭС, получившей название ПЭБ-100. Ее планируется предлагать потенциальным зарубежным заказчикам, которые все больше интересуются плавучими энергоблоками.


24.04.2024

Австралийский ютубер создал самый опасный бильярдный кий в мире

Автор YouTube-канала «I Did A Thing» австралиец Алекс Аполлонов разработал необычный стреляющий кий «по мотивам» мультфильма про Тома и Джерри, после чего продемонстрировал свое детище другу.


24.04.2024

Изобретатель построил уникальный электробайк, который может двигаться в любом направлении

Британский инженер и ютубер Джеймс Брутон построил необычную версию транспорта с функцией самостоятельной балансировки, который вдобавок еще и способен ездить в любых направлениях. Подобная техника – его хобби и ранее он уже разработал несколько интересных моделей. Но эта новинка самая необычная, хотя практической пользы от нее ожидать не стоит.


24.04.2024

Самый большой морской динозавр мог потягаться размерами с синим китом

Британские ученые объявили об открытии нового вида гигантских морских динозавров. Первая находка была сделана еще в 2018 году, но палеонтологи хотели получить больше доказательств, поэтому не спешили с публикациями. И вот, два года назад была сделана вторая находка, причем всего в несколько километрах от первой — на пляже в устье реки Северн, Уэльс. По названию реки существо получило наименование Ichthyotitan severnensis.


24.04.2024

Новосибирские хирурги тестируют самораскрывающийся сердечный клапан

Специалисты НМИЦ им.Мешалкина, создающие первый отечественный самораскрывающийся сердечный клапан, находятся на заключительном этапе доклинических тестов.


24.04.2024

Китайский автогигант BYD запускает в серию суперкар без стекол и крыши

Китайский автогигант BYD презентовал концептуальный спорткар Super 9. Новинка, не имеющая крыши и ветрового стекла, получила стильные двери-ножницы. Машина представлена под новым брендом, который позиционируется BYD как премиальный. Появление роскошного спортивного автомобиля может говорить о том, что компания намерена выпускать интересные и конкурентоспособные продукты во всех сегментах рынка автомобилей.


23.04.2024

Глава НАСА обвинил Китай в скрытной милитаризации космоса под прикрытием гражданских программ

Космические эксперименты Китая откровенно настораживают руководство НАСА, о чем свидетельствуют заявления его руководителя Билла Нельсона, который в ходе парламентских слушаний обвинил своих китайских коллег в том, что под прикрытием гражданских программ они занимаются милитаризацией космоса.


23.04.2024

ВВС США успешно испытали ИИ-истребитель в бою с живым пилотом

Школа летчиков-испытателей ВВС США совместно с агентством DARPA приступили к испытаниям опытного самолета X-62 VISTA компании Lockheed Martin, оснащенного ПО с искусственным интеллектом, которое позволяет ему имитировать летно-технические характеристики других самолетов.


23.04.2024

В России работают над 3D-принтером для крупных деталей

Изображение: нейросеть DALL-E Российские инженеры работают над первым в стране 3D-принтером, функционал которого будет основан на селективном лазерном сплавлении. Устройство, получившее маркировку AM450, будет изготавливать крупногабаритные детали из металла для различных направлений машиностроения, а также для аэрокосмической отрасли.


23.04.2024

Нейросеть VASA научилась генерировать невероятно реалистичные дипфейки по единственному фото

Разработанное Microsoft ПО на основе генеративного ИИ VASA позволяет создавать невероятно реалистичные видео по единственному фото оригинала и небольшому отрывку аудиозаписи с его голосом. Кроме того, нейросеть может менять местами лица людей на созданном видео в реальном времени. VASA не только имитирует выражение лиц, но и дополняет видео реалистичными движениями головы и глаз.


23.04.2024

Редчайший случай в эволюции – две формы жизни слились в единое целое

Исследователи из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли собрали достаточное количество доказательств для подтверждения факта нового эндосимбиоза. Это уникальное явление, по мнению ученых, за всю историю Земли происходило всего дважды, и каждый раз это было революционным событием для всей биосферы. Теперь перед нами третий такой случай – открытие получило название «нитропласт» и оно может в корне изменить понимание того, что мы называем «растениями».


22.04.2024

Австралия приступает к строительству автономных подводных лодок Ghost Shark

Австралия не входит в число могущественных военных держав, однако сложная военно-политическая ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе заставляет правительство страны увеличивать расходы на оборону — и особенно на укрепление морского флота.


22.04.2024

HMD и Heineken выпустят «скучнофон» для тех, кто устал от гаджетов

Компания HMD Global объединила усилия с Heineken и брендом уличной одежды Bodega для создания устройства под названием «Boring Phone» (Скучный телефон). Это больше рекламная акция и социальный проект, нежели коммерческая затея. Все больше людей выражают усталость от смартофонов, которые буквально затягивают своих владельцев и создают массу помех в их жизни.


22.04.2024

Микрофабрики за $300000 способны произвести революцию в строительстве

Британская компания Automated Architecture представила новую оригинальную технологию строительства. Методика заключается в использовании роботизированных микрозаводов, а одна из главных ее особенностей — снижение зависимости строительной отрасли от дефицита рабочей силы и цепочек поставок. Успех идеи обеспечивают привлеченные партнеры в лице крупных технологических компаний из нескольких стран и поддержка венчурных фондов. Уже завязано многообещающее сотрудничество со строительными компаниями из США и Европы.


22.04.2024

Американский сенатор призывает использовать для борьбы с мигрантами космические лазеры

Сенатор-республиканец Марджори Тейлор Грин опубликовала в соцсетях воззвание использовать для защиты границ США орбитальные лазерные системы. Она также представила копию законопроекта, который подразумевает выделение $26,38 млрд для помощи Израилю. Не просто так, а в обмен на использование экспериментальной военной системы «Iron Beam» в новом качестве — для поражения не воздушных, а наземных целей.


21.04.2024

Гибридная система Excope DT1 подарит вашему смартфону 200-кратный суперзум

На платформе Kickstarter запущена кампания по сбору средств на выпуск супертелеобъективной камеры Beaverlab Excope DT1 с искусственным интеллектом. Покупателям из коробки предлагается 200-кратный зум, а в качестве видоискателя будет использоваться смартфон. Кроме того, по заявлениям разработчиков, новинка является самой легкой в своем классе.


20.04.2024

Boston Dynamics показала совершенно нового электрического андроида Atlas

Технологическая компания Boston Dynamics вышла на новый уровень развития с выходом электрической версии своего знаменитого робота-андроида Atlas. Сейчас планируется использовать новинку на производственных линиях автомобильного гиганта Hyundai. Электрический Atlas стал более совершенной заменой предыдущей гидравлической модели.


20.04.2024

Застройщики получили разрешение на возведение самого высокого небоскреба в США

Родина небоскребов — США уже давно утратили лидерство в списке самых высоких зданий мира. Так, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке высотой 541 м занимает всего лишь седьмое место в этой таблице. Сократить столь обидное отставание (а, если точнее, всего лишь стать шестым) поможет строительство башни Legends Tower в Оклахома-Сити высотой 581 м (1907 футов).


19.04.2024

В Невинномысске разработан робот-поводырь с ИИ

В Невинномысском технологическом институте (филиал СКФУ) создан робот-поводырь для людей с ограниченными возможностями, который получил машинное зрение и способен с помощью алгоритмов искусственного интеллекта проводить анализ получаемых данных и генерировать соответствующие предупреждения «хозяину».


19.04.2024

Латвийские инженеры разработали крайне необычный мотовнедорожник Oruga Unitrack

В погоне за высокой проходимостью создатели внедорожников находят иногда очень необычные инженерные решения. Это в полной мере относится и к трехколесному мотоциклу-внедорожнику Oruga Unitrack латвийского стартапа Oruga SIA.


19.04.2024

Ученые установили, почему люди моргают намного чаще необходимого

Моргание — очень важная функция глаз, которая обеспечивает за счет движения век распределение влаги (слезной жидкости), а, по сути, смазки по наружной поверхности глаз и удаления с нее посторонних объектов.


19.04.2024

Двумерное золото: необычные свойства голдена затмят славу графена

Исследователи из Университета Линчепинга в Швеции создали новый материал, который они назвали «голденом» (goldene). Это двумерная форма золота, лист толщиной всего в один атом. Во многом он напоминает графен, но уже первые эксперименты подсказывают, что голден окажется куда интереснее его.


19.04.2024

В МФТИ запускают производство тягового 3D-протеза руки

Команда студентов с кафедры технологического предпринимательства МФТИ завершила разработку механического тягового 3D-протеза руки и готовит его к массовому производству. При этом на создание протезов без 3D-печати уходит около месяца, а на производство протеза от МФТИ с применением аддитивных технологий уходит менее 7 дней.


19.04.2024

NASA дало зеленый свет проекту исследования Титана «Dragonfly»

После многих лет задержки из-за COVID-19 и проблем с бюджетом космический проект «Dragonfly» наконец-то официально одобрен НАСА. Миссия по отправке исследовательского аппарата к крупнейшему спутнику Сатурна — Титану стартует в 2028 году. Она станет идейной наследницей марсианского проекта «Ingenuity Mars», новой вехой в использовании винтокрылых машин для изучения других миров.


18.04.2024

«Микрону» в импортозамещении материалов помогут партнеры

Самый крупный отечественный производитель микрочипов «Микрон» объявил о договоренности с двумя российскими партнерами, которая позволит повысить степень импортозамещения в области производства микрочипов.


18.04.2024

IKEA выпустила серию мебели Brännboll для геймеров

Компания Ikea на Неделе дизайна в Милане представила новую коллекцию мебели, ориентированную на любителей видеоигр. Она выдержана в стилистике 90-х и отличается предельной функциональностью и неприхотливостью. Визуальный стиль несколько противоречив, но для тех, кому главное – происходящее на мониторе, это отличная находка.