Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Яндекс запускает бесплатные курсы для подготовки школьников к олимпиадам

Яндекс запускает бесплатные курсы для подготовки школьников к олимпиадам

Яндекс запускает бесплатные курсы для подготовки школьников к олимпиадам: курс для подготовки школьников 6–11-х классов к олимпиадам по программированию и дистанционный курс по подготовке учеников 5–11-х классов к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике.
Бесплатный курс для подготовки школьников 6–11-х классов к олимпиадам по программированию
Под руководством преподавателей-олимпиадников ученики познакомятся с алгоритмами разного уровня сложности и научатся решать задачи с их применением.
Обучение бесплатное, набор проходит на конкурсной основе по всей России. Программа состоит из пяти параллелей, которые отличаются по уровню сложности и предназначены как для начинающих, так и продвинутых олимпиадников.
Курс не привязан к школьной программе. Например, чтобы попасть на параллель начального уровня, достаточно знать основы программирования, тогда как на продвинутом уровне нужно знать C++, динамическое программирование и структуры данных.
На параллелях будут проводиться еженедельные тематические контесты, семинары с разбором учебных задач и дистанционные олимпиадные туры, эквивалентные самым сложным олимпиадам из списка российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Получение диплома на таких олимпиадах позволяет поступить в вуз без вступительных экзаменов.
Чтобы попасть на курс, нужно подать заявку на сайте курса https://algocode.ru/summer2023/ и до 10 сентября пройти вступительное испытание. Для отбора в выбранную параллель нужно решить её задачи и получить как можно больше баллов.
Обучение начнётся 16 сентября. Отбор пройдут 1 500 участников, которые разделятся на два потока: 500 лучших по количеству баллов будут заниматься очно в Москве с наставником или по видеосвязи — с код-ревью, разборами тем и задач. Ещё 1 000 школьников смогут обучаться самостоятельно в онлайне, они получат доступ к записям занятий и контестам пройденных тем. В зависимости от результатов по ходу обучения, из одного потока можно перейти в другой, чтобы продолжить учёбу в комфортном для ученика формате.
Бесплатные сборы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике для учеников 5–11-х классов
Занятия будут проходить в формате онлайн-сборов перед каждым этапом Всероссийской олимпиады школьников по информатике — школьным, муниципальным, региональным и финальным. Всего в 2023/24 учебном году Яндекс проведёт четыре интенсивных курса по подготовке школьников к разным этапам Всероссийской олимпиады школьников по информатике. На каждом из них в течение 10 дней участники будут получать контесты, эквивалентные по уровню сложности заданиям предстоящего этапа олимпиады, на следующий день — текстовый разбор задач прошедшего контеста, а в конце сборов — видеоразбор самых сложных и интересных заданий.
Сборы ориентированы на школьников, которые уже участвовали в олимпиадах или хотят попробовать свои силы в олимпиадном программировании. Чтобы попасть на занятия, не нужно проходить вступительные испытания — достаточно зарегистрироваться на сайте (https://academy.yandex.ru/vsosh), подать заявку в выбранную группу и дождаться подтверждения. Участники, решившие более 65% задач за время сборов, получат сертификат о прохождении курса.
Учителя могут также присоединиться к сборам и использовать материалы занятий в своих уроках. Чтобы получить контесты или конкретные задачи, преподаватель может написать на olympiads@yandex-team.ru и сообщить свой логин в Яндекс Контесте после окончания сборов.