Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Преподавателям

14 сервисов и приложений, которые сделают вас умнее, прокачают память и эрудицию

Количество просмотров: 5357

Тренировки мозга ещё никогда не были такими увлекательными.

1. NeuroNation

Титулованный немецкий проект предлагает тренировать память, концентрацию и интеллект. Программа создана профессором экспериментальной психологии Михаэлем Нидеггеном и экспертами по искусственному интеллекту Рояном Амади и Яковом Футорянски.

После регистрации пользователь должен пройти тестирование, которое выявит его способности в нескольких сферах умственной деятельности. Затем ему предложат выбрать навыки, которые он хочет потренировать.

Сервис будет подбирать упражнения специально для вас. По мнению создателей, персонализированные тренировки помогают раскрыть потенциал, а не просто улучшить способности. Однако в бесплатной версии будет доступна только часть мини-игр.

NeuroNation - тренировка мозга
Разработчик: Synaptikon GmbH
Цена: Бесплатно

2. Peak

Peak работает по тому же принципу, что и NeuroNation. Это набор упражнений на память, быстроту мышления, знание языка, внимательность, эмоциональность и навыки решения проблем. Чем дольше вы играете, тем выше сложность тренировок.

Например, в одной из игр нужно расставить числа в порядке возрастания. Первые несколько раундов даются легко, но потом в головоломку добавляются отрицательные числа и цифры, обозначенные точками, как на игральном кубике.

Peak - Brain Training
Разработчик: brainbow
Цена: Бесплатно

3. Викиум

По данным создателей, регулярные занятия на тренажёрах «Викиум» позволяют улучшить скорость реакции на 15% за неделю. Память — на 30% за 2–3 недели. Концентрация повысится в два раза за месяц. Упражнения помогают создавать новые связи в мозгу и укреплять старые.

Ежедневные занятия включают разминку и непосредственно решение головоломок, в которых надо искать мелкие предметы, решать примеры или запоминать изображения. Тренировка занимает 15 минут.

«Викиум» →

4. BrainApps

Сервис составляет индивидуальную программу для тренировок по результатам первичного теста. Пользователю предстоит развивать память, мышление, креативность, логику и внимание. Тренировки рассчитаны на 5 минут.

На сайте собрано более 90 игр, в которых нужно разгадать анаграммы, запомнить положение закрашенных клеток, найти пару предмету и так далее. Но не все из них доступны в бесплатной версии.

BrainApps →

5. Lumosity

Сайт и приложение не русифицированы, но для тренировок школьного уровня английского языка будет достаточно.

Принцип действия сервиса всё тот же: с помощью головоломок вы развиваете память, внимание, скорость, гибкость ума и навык решения проблем. К созданию программы приложили руку нейробиологи.

Lumosity – тренировка мозга
Разработчик: Lumos Labs, Inc.
Цена: Бесплатно

6. BrainExer 2.0

Сервис выглядит лаконично и просто, но при этом он достаточно функционален. Вы проходите головоломки и зарабатываете баллы, которыми можете расплачиваться за доступ к новым мини-играм. Среди базовых упражнений вам будет нужно, например, найти пропущенное число или указать число совпадений в картинках.

В отличие от предыдущих сервисов, в BrainExer 2.0 сложно будет сразу.

BrainExer 2.0 →

7. Cognifit

Сервис оценивает 23 когнитивные способности пользователя, причём речь идёт не только о склонности к вычислениям или умении запоминать. Система проверяет на бессонницу, депрессию, СДВГ и так далее.

На основании нейропсихологических тестов создаются персонализированные тренировки. Причём создатели уверяют, что важен и набор упражнений, и их последовательность. Занятия прокачивают когнитивные способности и, по уверениям авторов, могут корректировать лёгкие расстройства вроде бессонницы.

CogniFit Логические игры и задачи
Разработчик: CogniFit Inc
Цена: Бесплатно

8. Uplift

Сайт предлагает на выбор 14 игр, направленных на развитие сразу нескольких навыков одновременно. В целом сервис рассчитан на тренировку памяти, скорости, гибкости мышления, вычислительных навыков. В качестве бонуса игры помогают учить историю, географию и английский язык. Например, в одной из головоломок вам предложат найти страны на карте мира.

Дополнительная мотивация — возможность соревноваться с другими пользователями и бороться за высокие места в рейтинговой таблице.

Uplift →

9. Chisloboi

Узкоспециализированный сайт на развитие скорости счёта. На сайте есть пять игровых режимов для взрослых и один детский, облегчённый. Пользователь может поучаствовать в марафоне из 20 вопросов, выбрать игру, в которой нельзя ошибаться, или режим, где на ответ даётся всего три секунды.

Сервис прокачивает навыки счёта, скорость реакции, а в режимах с ограничением по времени ещё и стрессоустойчивость.

Chisloboi →

10. Memorado

Более 20 игр, рассчитанных на тренировку скорости, памяти, концентрации и логики. Как и в других подобных сервисах, упражнения нацелены на укрепление существующих синапсов — нейронных связей — и создание новых. Создатели сравнивают процесс с автострадой: если открыть дублирующую дорогу, то сигналы мозга смогут двигаться быстрее.

В дополнение к развивающим играм в приложениях доступны четыре упражнения, которые помогут успокоиться и снять стресс.

Меморадо: Тренировка памяти
Разработчик: Memorado
Цена: Бесплатно

11. Elevate

С помощью приложения можно развивать 14 способностей мозга. Правда, в платной версии. В бесплатной доступны только три.

Помимо стандартных упражнений, направленных на развитие логики, скорости, навыков решения задач, в Elevate есть игры для тренировки устной речи и понимания прочитанного. Причём приложение не русифицировано, поэтому подойдёт для изучающих английский язык.


Elevate - Brain Training
Разработчик: Elevate, Inc.
Цена: Бесплатно

12. Happymozg

Этот сервис не отличается стильным современным дизайном, но хорошо подойдёт для тех, кто хочет провести время с пользой. Здесь собраны классические головоломки вроде «Ханойской башни», «Распознай цвет» и нестандартные для аналогичных сервисов мини-игры, где, например, для тренировки памяти задействуется не визуальный ряд, а звуки.

Happymozg →

13. Games for the Brain

На сайте собраны интеллектуальные игры разной направленности: «Сапёр», поиск различий на двух вариантах шедевров мировой живописи, обычные и китайские шашки, шахматы — все игры, которые традиционно использовались для развития мозга до появления смартфонов.

Games for the Brain →

14. Борьба умов

Это викторина, в которой можно сразиться с друзьями или со случайными соперниками из любой точки планеты. Вы будете по очереди выбирать одну из тем и отвечать на вопросы. На выбор будут предложены четыре варианта, но «методом тыка» победить не получится. Придётся извлечь из памяти все знания. А если ответите неправильно, приложение подскажет, какой ответ верный.

«Борьба умов» развивает эрудицию и память. А бонусом поднимает самооценку, когда вы побеждаете.

Борьба Умов!
Разработчик: FEO Media
Цена: Бесплатно

Источник: https://lifehacker.ru/razvivaj-mozg/