Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

Новостная лента

RSS Поиск:
 

Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» включен в нацпроект «Образование» 14.11.2019 Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» включен в нацпроект «Образование»
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» включен в национальный проект «Образование», информирует пресс-служба Правительства Ярославской области.
Об этом она заявила на заседании организационного комитета по подготовке к проведению форума.
В Ярославле форум в этом году будет организован уже в седьмой раз и в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина пройдет с 23 по 26 ноября.
«Из разового события «ПроеКТОриЯ» превратилась в большой системный проект, который помогает...

Российские учителя поделились опытом преподавания русского с киргизскими коллегами 14.11.2019 Российские учителя поделились опытом преподавания русского с киргизскими коллегами
В Оше состоялся круглый стол «Значение русского языка для развития киргизско-российского межрегионального экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества», сообщает Россотрудничество.
Непосредственное участие в обсуждениях принимали российские учителя, преподающие в школах Киргизии в рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России. С сентября этого года 17 российских педагогов работают в 17 школах города Оша. В мероприятии также участвовали преподаватели киргизских вузов, учителя русского языка и литературы, директора общеобразовательных школ города, деятели культуры.
Темами встречи...

В Москве с 20 по 22 ноября пройдет V Национальный чемпионат «Абилимпикс-2019» 13.11.2019 В Москве с 20 по 22 ноября пройдет V Национальный чемпионат «Абилимпикс-2019»
В Москве с 20 по 22 ноября пройдет V Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки столицы.
Московский этап чемпионата состоится 19 ноября.
Школьники, студенты и молодые специалисты с ограниченными возможностями здоровья будут соревноваться по 62 компетенциям.
«В этом году в московском этапе принимает участие рекордное количество конкурсантов – 2007 человек. Для сравнения: в 2015-м, когда чемпионат только начинался в Москве, участников было всего...

Искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку на четверку 12.11.2019 Искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку на четверку
Искусственный интеллект уже способен сдать ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин во время разговора с журналистами РИА Новости на конференции AI Journey.
– Мы проводим международное онлайн-соревнование – участникам нужно создать алгоритмы прохождения ЕГЭ по русскому языку, – рассказал Александр Ведяхин.
Экзамен для искусственного интеллекта состоял из тестовых заданий и сочинения и был разделен на три этапа. Сначала роботу было необходимо расставить буквы и запятые, потом выделить примеры, основываясь на правилах и постоянно...

"Своя игра" в Нижневартовской школе 11.11.2019 "Своя игра" в Нижневартовской школе
Сегодня ученики седьмых классов средней школы № 19 города Нижневартовска приняли участие в викторине "Своя игра". В качестве приза они разыграли подарочный сертификат. В интеллектуальном состязании приняли участие четыре команды.
Правила этой викторины были основаны на формате одноименной популярной телепередачи. Участникам предлагали ответить на вопросы из разных областей школьной программы шестого класса. В актовом зале школы кипели нешуточные страсти. Каждого игрока поддерживали одноклассники.
В напряженной борьбе победу с убедительным перевесом в счете вырвали у соперников ученики...

Ученые проследили влияние музыкальной школы на жизненную траекторию выпускника 11.11.2019 Ученые проследили влияние музыкальной школы на жизненную траекторию выпускника
Ученые из Московского городского педагогического университета (МГПУ) и ряда региональных вузов провели исследование о влиянии на музыкального образования, полученного в детстве, на жизненную траекторию. В рамках него более половины выпускников музыкальных школ заявили, что обучение повлияло на их выбор профессии.
​Научная группа провела исследование с участием 105 человек в возрасте от 39 до 73 лет, которые в детстве обучались в музыкальной школе. Самым распространенным музыкальным инструментом среди советских школьников оказалось фортепиано, на втором месте – аккордеон и баян, на третьем...

Столичные школьники заняли второе место в мировом рейтинге компьютерной грамотности ICILS 10.11.2019 Столичные школьники заняли второе место в мировом рейтинге компьютерной грамотности ICILS
Стали известны результаты международного исследования компьютерной и информационной грамотности ICILS (International Computer and Information Literacy Study) по итогам 2018 года. Оно охватило более 46 тысяч учащихся и 26 тысяч учителей из 12 стран и двух отдельных территорий: Москвы и Северного Рейна — Вестфалии (Германия). По итогам исследования столичные школьники оказались на втором месте.
​От столицы в исследовании приняли участие 2852 восьмиклассника и 2235 учителей из 150 школ. По итогам в рейтинге ICILS Москва заняла второе место с 549 баллами, уступив всего четыре балла...

В НИУ ВШЭ выяснили, как образовательные результаты школ влияют на взаимоотношения их учеников в соцсетях 10.11.2019 В НИУ ВШЭ выяснили, как образовательные результаты школ влияют на взаимоотношения их учеников в соцсетях
Научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Иван Смирнов провел исследование, в результате которого выяснил, каким образом школьники в российском мегаполисе строят связи в социальных сетях. Результаты исследования опубликованы в журнале "PLOS One".
​Ученый выяснил, что школы "дружат" между собой не только из-за географической близости, что логично, потому что учащиеся живут рядом, но и в зависимости от образовательных результатов – и уже без всякой связи с географией. То есть, если средние показатели успеваемости в школах близки, их ученики с большей вероятностью окажутся...

Семья из Нижневартовского района одержала победу на всероссийском конкурсе 09.11.2019 Семья из Нижневартовского района одержала победу на всероссийском конкурсе
В государственном кремлевском дворце прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». В номинации «Сельская семья» победу одержала чета Казамкиных из села Варьеган (Нижневартовский район).
У Виталия и Нэли трое детей. Всей семьёй они заботятся о своем стойбище «Ампутинское», которое знакомо многим туристам. В родовых угодьях проводятся экскурсии в рамках программы этнотуризма.
Кстати, в этом году конкурс «Семья года» проводился уже в третий раз. До федерального уровня дошли 353 семьи со всей страны.

Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ 09.11.2019 Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки полностью отказалась от заданий с выбором одного ответа в экзаменационных материалах по русскому языку и другим предметам, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
«Сегодня в системе государственных экзаменов по всем учебным предметам востребованы умения рассуждать, осмысленно формулировать свою точку зрения, аргументированно ее доказывать, используя нормы русского литературного языка», – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Он отметил, что Рособрнадзором уделяется серьезное внимание построению системы объективных процедур оценки...

Бесплатные ресурсы для изучения русского языка 08.11.2019 Бесплатные ресурсы для изучения русского языка
Русский язык занимает шестое место в мире по числу говорящих на нем и восьмое место по степени распространенности. Более 18 миллионов человек изучают русский язык в государственных учреждениях разных стран. А по использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире, сообщается на сайте Россотрудничества.
Большинство изучают русский язык, преследуя практические цели: получить образование в России или устроиться на работу. Многих привлекает богатейшая культура и литературное наследие России.
Сегодня доступ к образовательным программам на русском...

В Госдуме предлагают ограничить поставки иностранных продуктов в школы 07.11.2019 В Госдуме предлагают ограничить поставки иностранных продуктов в школы
В Госдуме предлагают ограничить поставки иностранных продуктов в образовательные учреждения, сообщает газета «Известия».
Такие поправки депутаты готовят ко второму чтению законопроекта об обязательном горячем питании для младших школьников, рассказал изданию автор инициативы зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.
Он отметил, что в условиях действия антироссийских санкций следует поддерживать отечественных производителей. К тому же проконтролировать качество российской продукции легче, чем импортной. Депутат уточнил, что из-за нового ограничения существенных проблем с питанием ...

Российские школьники обнаружили новый остров в Арктике 07.11.2019 Российские школьники обнаружили новый остров в Арктике
В Чувашии старшеклассники под руководством первокурсника МАИ Артема Макаренко совершили географическое открытие. Событие произошло в рамках "Всемирной недели космоса" в Чебоксарах. Ребята занимались изучением таяния ледников и анализировали спутниковые снимки, когда обнаружили предполагаемый новый остров.
Студент первого курса Аэрокосмического института Московского авиационного института Артем Макаренко ​выступил тьютором уникального школьного проекта. Широкой огласке открытие молодых исследователей предала пресс-служба вуза.
"Наша межрегиональная проектная группа на протяжении...

Разработчики ЕГЭ заявили о недостаточно широком читательском кругозоре одиннадцатиклассников 06.11.2019 Разработчики ЕГЭ заявили о недостаточно широком читательском кругозоре одиннадцатиклассников
Разработчики ЕГЭ проанализировали итоговые сочинения одиннадцатиклассников и пришли к выводу о том, читательский кругозор выпускников школ недостаточно широк. Об этом, в частности, говорит однообразие в выборе литературного материала для сочинений.
В рамках Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы Рособрнадзор провел секцию "Направления совершенствования инструментария для оценочных процедур по русскому языку и литературе". На ней представители ведомства рассказали о результатах и перспективах развития государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных ...

Разработчики ЕГЭ дали рекомендации по подготовке к экзамену по химии 05.11.2019 Разработчики ЕГЭ дали рекомендации по подготовке к экзамену по химии
Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проанализировали результаты ЕГЭ по химии выпускников прошлого года и подготовили обзор методических рекомендаций с советами по подготовке к экзамену.
​В Рособрнадзоре отметили, что в 2019 году структура и содержание экзаменационной работы по химии не менялись.
"Одной из важных составляющих качественной подготовки к ЕГЭ по химии является совершенствование навыков работы с химической информацией, представленной в различной форме: текстов, схем, таблиц, рисунков", – отмечают эксперты.
Старшеклассникам рекомендуют...

Две трети российских школ размещаются в ветхих зданиях 05.11.2019 Две трети российских школ размещаются в ветхих зданиях
Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что почти две трети российских школ находятся в обветшалом состоянии. Большинство из них были построены в 50-60-е годы прошлого столетия.
Министр выступила на всероссийском форуме руководителей образовательных центров "Точка роста" (создаются в селах и малых городах в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование").
"Я знаю, что у нас большие проблемы, у нас 60% школьных зданий ветхие", – цитирует Ольгу Васильеву РИА Новости.
Министр признала, что для решения проблемы поверхностного...

Сургутские родители жалуются на поборы в школах 02.11.2019 Сургутские родители жалуются на поборы в школах
Родители школьников Сургута обратились к властям города с жалобами о поборах в учебных заведениях.
На ресурсе «Твой Сургут», который создали специально для обращений жителей к властям города опубликовали аналогичные жалобы.
«Когда наконец закончатся поборы в школе, начиная с туалетной бумаги и мыла до портрета Владимира Путина, и канцелярских принадлежностей для сдачи ОГЭ и ЕГЭ?», – пишет один из родителей.
Он сообщил, что классный руководитель в школе, где учится его ребенок, отдает список родительскому комитету, указывая, что нужно купить на «нужды класса».
Власти Сургута отмечают, такие поборы...

Создан сервис, который будет отслеживать трудоустройство выпускников вузов 01.11.2019 Создан сервис, который будет отслеживать трудоустройство выпускников вузов
Минтруд в январе 2020 года запустит в работу сервис, который поможет отслеживать траекторию выпускников по окончании высшего учебного заведения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра труда Всеволода Вуколова.
"Мы создали сервис - он заработает с января следующего года, - который будет четко смотреть, куда гражданин пошел после вуза, что с ним произошло. Будем выстраивать эти траектории. Грубо говоря, будем смотреть, что [происходит] с каждым студентом через два-три года после вуза", - сказал она на круглом столе на тему "Профессии будущего" на площадке ...

48% российских школьников считают, что образованию нужны реформы 31.10.2019 48% российских школьников считают, что образованию нужны реформы
Аналитический отдел группы компаний "Михайлов и партнёры" провёл исследование, посвященное предпочтениям российских школьников. Основой стал социологические опрос, который проводился среди детей от 10 до 18 лет. Всего в нем приняли участие более тысячи учеников. Презентация итогов исследования состоялась 30 октября.
В одном из пунктов опроса школьникам предложили охарактеризовать ситуацию в стране. Большинство ребят (35%) выбрали для этого слово "стабильность". На вопрос, в какой сфере необходимы преобразования, 48% респондентов ответили, что это образование....

Новый сезон проекта "Урок цифры" открылся конференцией для учителей 31.10.2019 Новый сезон проекта "Урок цифры" открылся конференцией для учителей
Конференция "Урок цифры для учителей России" прошла в Москве 31 октября. Ее приурочили к запуску нового сезона всероссийского проекта "Урок цифры" – серии необычных уроков информатики для школьников.
​На конференции специалисты обсудили механизмы профессиональной ориентации школьников, проявляющих интерес к информационным технологиям, тренды и новые подходы в ИТ-образовании, а также необходимость дальнейшего развития этой области.
В конференции приняла участие министр просвещения РФ Ольга Васильева, которая заявила о нехватке специалистов. Она подчеркнула, что будущее страны...