Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

В Красноярском крае прокуратура признала незаконным требование школы изменить прическу ученика

В Красноярском крае прокуратура признала незаконным требование школы изменить прическу ученика 24 сентября 2019 10:09

В Красноярском крае прокуратура признала незаконным требование школы изменить прическу ученика

Прокуратура города Сосновоборска Красноярского края провела проверку после того, как администрация школы №4 попыталась запретить четверокласснику носить прическу "с осветленными волосами, убранными в пучок".

Ранее местные СМИ рассказали о том, что мальчик сделал себе прическу как у любимого футболиста – шведского игрока Златана Ибрагимовича. Родители мальчика не возражали, однако педагог и руководство школы выразили недовольство и, как сообщают источники, предложили перевести мальчика на домашнее обучение, если родители не готовы выполнять требования педагога. Проверку по этому поводу начало и Следственное управление СК России по региону.
"Прокуратура установила, что требование директора школы изменить прическу ученика противоречит положениям законодательства об образовании, ограничивает его право на самовыражение. Кроме того, сведения о несовершеннолетнем в отсутствие согласия родителей администрацией учебного заведения незаконно преданы гласности", – говорится в сообщении надзорного ведомства.    

Прокурор потребовал от руководителя управления образования администрации Сосновоборска устранить нарушения закона и не допускать их впредь. Также прокуратура опротестовала незаконные правила внутреннего распорядка и положение о единой школьной форме и внешнем виде обучающихся, утвержденных приказами директора, в части требований к прическам. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. 

По информации rasproc.ru

Возврат к списку