Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

ОНЛАЙН-КУРС "РИТОРИКА: КЛЮЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ"

ОНЛАЙН-КУРС "РИТОРИКА: КЛЮЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ" 19 июня 2019 07:06

ОНЛАЙН-КУРС "РИТОРИКА: КЛЮЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ"

О курсе

Курс предназначен для того, чтобы помочь слушателям научиться писать в разных жанрах «не по-школьному», более свободно и осознанно порождать устные и письменные тексты разных жанров в деловой, публичной и академической сферах, преодолевая робость от выступления или боязнь «чистого листа».  Курс предполагает ознакомление с интересными и актуальными направлениями современной риторики, с речевыми стратегиями, с теорией коммуникации и дискурса, с правилами создания устных и письменных текстов в публичной сфере и в академической среде, а также обучение практической работе с текстами различных форматов: слушатели попробуют свои силы в разработке темы, аргументации точки зрения,  в композиции микротекста, переключении в разные стили и жанры в зависимости от коммуникативного намерения, редактирования собственного текста. В ходе курса студенты будут получать тестовые задания и задания на взаимное оценивание, позволяющие им развить эти навыки и закрепить теоретические знания.

Курс ставит целью прежде всего расширение знаний слушателей. Предполагается дополнение  курса практикумом. Практикум представляет из себя ряд очных семинаров, проводимых Школой лингвистики на ФГН НИУ ВШЭ.

Формат

Курс состоит из десяти объемных видеолекций от 60 до 120 минут длиной, внутри которых встроены неоцениваемые вопросы. На каждой неделе будет представлен тест из 10 вопросов или задание в форме взаимного оценивания. В конце курса будет итоговый экзамен, состоящий из теста, в котором будет 45 вопросов.

Требования

Курс читается на русском языке. Слушатели должны владеть нормами русского литературного языка и иметь представление об основных стилях литературного языка, а также уметь самостоятельно работать с учебно-научной литературой. Вступительное тестирование не предусмотрено.

Программа курса

  1. Риторика: основные понятия.
  2. Структура устного выступления. Античный и современный взгляд на композицию.
  3. Деловая риторика: презентации и дебаты
  4. Недобросовестное речевое воздействие и противостояние ему
  5. Метафора в языке и тексте
  6. Устная и письменная речь, правила «перекодирования»
  7. Литературная речь. Стилистические ресурсы и их использование
  8. Композиция письменного текста. Структура и функции абзаца
  9. Функциональные стили: специфические черты, выразительные средства, различия в способах аргументации
  10. Академическая письменная речь

Результаты обучения

ОК-1 Способность воспринимать, обобщать, анализировать, информацию, ставить цели и выбирать пути её достижения;

ОК-2. Cпособность к письменной и устной деловой (профессиональной) коммуникации на русском языке, логически ясно и аргументировано формировать устную речь и деловую переписку;

ОК-6 Способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

ОК-12 Способность осознавать сущность и значение информации в развитии современного общества; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики

Направления подготовки

Гуманитарные науки

Ссылка на курс: https://openedu.ru/course/hse/RHET/

Количество показов: 643

Возврат к списку