Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • ХМАО - Югра, г. Нижневартовск
  • +7 (904) 483-50-68
  • sammitportal@mail.ru

Новости

Новостная лента

В ВДЦ «Смена» стартовал финальный этап «Президентских состязаний» 6 сентября 2019 В ВДЦ «Смена» стартовал финальный этап «Президентских состязаний»
С 5 по 25 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена» пройдет финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В нем примут участие более 1900 школьников из 83 регионов России: 80 сельских и 80 городских команд-участниц, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.
В обязательную программу входят спортивное многоборье (тесты), эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсыВ обязательную программу входят спортивное многоборье (тесты), эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы
Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный,...

Количество показов: 174

Из двух зол выбираем ЕГЭ 6 сентября 2019 Из двух зол выбираем ЕГЭ
Опрос среди взрослого, экономически активного населения об инициативе главы Сбербанка Германа Грефа,  который 5 сентября на Восточном экономическом форуме предложил отменить школьные экзамены, выявил, что у идеи сторонников немного. Особенно против те, кто старше 45 лет.
Не все экзамены, как уверял коллег Греф, лишают желания учиться, – уверены россияне. По данным, собранным SuperJob, 58% россиян против отмены ЕГЭ. За инициативу высказалось лишь 28% опрошенных респондентов. Среди них больше женщин, чем мужчин, – 31 и 24 % соответственно. Чем младше респонденты, тем больше...

Количество показов: 228

Открытый урок "Я помню" набрал более 1,2 млн просмотров в интернете 6 сентября 2019 Открытый урок "Я помню" набрал более 1,2 млн просмотров в интернете
Школьникам рассказали о работе историков, сотрудников музеев и архивов, реставраторов и других специалистов в этой отрасли.
Всероссийский открытый урок "Я помню", который прошел в Музее Победы 5 сентября, был посвящен профессиям, которые помогают сохранять память - историю и наследие, набрал в интернете более 1,2 млн просмотров. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе музея.
"Более 1,2 миллиона просмотров набрал Всероссийский открытый урок "Я помню", - говорится в сообщении.
В рамках урока школьникам рассказали о работе историков, сотрудников музеев и архивов, реставраторов...

Количество показов: 196

ГОСТ на школьную форму появится в России в течение года 6 сентября 2019 ГОСТ на школьную форму появится в России в течение года
Руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил, что в течение трех лет специалисты исследовали разные категории одежды для обучающихся.
Разработка ГОСТа на школьную форму находится в финальной стадии, стандарт может появиться в течение года. Об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Довольно широко обсуждался стандарт на школьную форму. Фактически мы вышли на финишную прямую по данному вопросу. В течение трех лет мы глубоко исследовали разные категории одежды для обучающихся на соответствие различным...

Количество показов: 163

26 новоиспеченных «Роснефтят» приступили к учебе 5 сентября 2019 26 новоиспеченных «Роснефтят» приступили к учебе
В Нижневартовске на базе 42-ой школы сформировали новый «Роснефть-класс». В него попали 26 десятиклассников со всех школ, пройдя перед этим непростые вступительные испытания. Данный класс станет шестым по счету, созданным в рамках корпоративной программы довузовской подготовки компании «Роснефть».
«Средний балл поступивших составил 4,7. Это говорит о крепких знаниях, класс собрался сильный. Традиционно у ребят впереди усиленное обучение по предметам физико-математического цикла и активное участие в корпоративных мероприятиях. Сегодня вы вступаете в большую сплоченную команду нефтяников компании...

Количество показов: 181

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения 5 сентября 2019 Объявлены открытые направления тем итогового сочинения
Министр просвещения РФ Ольга Васильева объявила пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах нового учебного года. Ранее их утвердил Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной.
Пятерка направлений выглядит следующим образом:
«Война и мир» (к 150-летию романа);
«Надежда и отчаяние»;
«Добро и зло»;
«Гордость и смирение»;
«Он и она».
Итоговое сочинение ждет одиннадцатиклассников в декабре. Оно оценивается по системе зачет/незачет и является допуском к государственной итоговой аттестации.
В ...

Количество показов: 214

Лучшая инклюзивная школа России 5 сентября 2019 Лучшая инклюзивная школа России
С 20 июня по 20 августа прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2019 году.
Организаторами конкурса выступили:
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».
На конкурс было представлено 24 конкурсных материала из 12 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Победителями, набравшими наибольшее...

Количество показов: 121

Школа – территория здоровья 5 сентября 2019 Школа – территория здоровья
С 1 июля по 20 августа прошел региональный этап III Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2019 году.
Организаторами конкурса выступили:
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».
На конкурс было представлено 23 конкурсных материала из 10 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Победителями, набравшими наибольшее ...

Количество показов: 224

Зарядка для будущего отличника 5 сентября 2019 Зарядка для будущего отличника
Отвыкли сосредотачиваться, начинают отвлекаться. Как помочь ребенку?
- Есть такая наука - образовательная кинестетика, - рассказывает психолог-педагог Елена Михеева. - Учит выкручиваться из подобных ситуаций. Всего четыре упражнения, займут 2 - 3 минуты. Если их делать непосредственно перед уроком или перед выполнением домашнего задания, ребенку будет гораздо проще сосредоточиться. А потренироваться можно уже сейчас.
Кстати, и взрослым они отлично подойдут, потому как снимают стресс и помогают включиться в работу. А вот рявкать на школьников, особенно младших, ни в коем случае нельзя - им и так...

Количество показов: 206

Единый классный час 5 сентября 2019 Единый классный час
По поручению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры единый классный час: "Родной язык и фольклор коренных малочисленных народов Югры" прошел 2 сентября 2019 года во всех общеобразовательных учреждениях.
Для обучающихся МБОУ «Гимназия №1» были проведены интересные мастер-классы и мини-концерты с участием специалиста МАУ г. Нижневартовска "Молодежный центр" Жуковой Екатерины Сергеевны и руководителя национальной организации коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най» МБУ «ЦНК» Антоновой Инны Сергеевны.
На необычном уроке ребята познакомились с хантыйским,...

Количество показов: 182

Стартовало общественное обсуждение проектов новых ФГОС 5 сентября 2019 Стартовало общественное обсуждение проектов новых ФГОС
Обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты основного и начального общего образования опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. До 9 сентября они проходят стадию антикоррупционной экспертизы и до 18 сентября – общественного обсуждения.
​В Минпросвещения России напомнили, что проект изменений был разработан ведущими педагогическими вузами страны и прошёл общественное и экспертное обсуждение на площадках Госдумы, Российской академии образования, ОНФ и Общественной палаты РФ.
"Главное направление обновления – конкретизация требований...

Количество показов: 177

Васильева считает, что отказ от экзаменов в школе не приведет ни к чему хорошему 5 сентября 2019 Васильева считает, что отказ от экзаменов в школе не приведет ни к чему хорошему
Как заявила министр просвещения, экзамены позволяют установить уровень знаний и скорректировать педагогические подходы и программы.
Отказ от экзаменов в школах не приведет ни к чему хорошему, они позволяют установить уровень знаний и скорректировать педагогические подходы и программы. Об этом заявила в четверг министр просвещения РФ Ольга Васильева, слова которой приводятся на портале "Российское образование".
"Проверка того, что изучает школьник, - процесс, неразрывно связанный с образованием, он не только позволяет выявить уровень знаний, но и прежде всего скорректировать в случае...

Количество показов: 131

Как роботы и искусственный интеллект будут завоевывать школу в ближайшие пять лет 5 сентября 2019 Как роботы и искусственный интеллект будут завоевывать школу в ближайшие пять лет
Понятно, что если дети сегодня рождаются уже со смартфоном в руке, то учить их надо не с помощью мела, школьной доски и старой доброй зубрежки, а как-то иначе. Как именно, рассказал руководитель Департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер на Московском международном форуме «Город образования».
1. Вкалывают роботы - счастлив педагог!
Сразу оговоримся, что про роботов-учителей речь на данном этапе не идет. Но искусственный интеллект может прийти на помощь педагогам. Во-первых, взять на себя совсем простые рутинные задачи - контроль за посещаемостью...

Количество показов: 173

Герман Греф назвал катастрофой процесс оценивания в школе 5 сентября 2019 Герман Греф назвал катастрофой процесс оценивания в школе
Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на панельной сессии в ходе Восточного экономического форума, заявил о том, что еще со школы ненавидит процесс оценивания и экзамены. При этом он подчеркнул, что профессия учителя является одной из главных и одной из профессий будущего.
В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась панельная сессия Сбербанка, посвященная образованию. На ней Герман Греф назвал катастрофой процесс оценивания в школе и заявил: "Одна из моих личных целей – убить экзамены".
"Вот эта пауза в классе, моя фамилия когда-то начиналась на букву "г"....

Количество показов: 197

В Минпросвещения не считают использование детьми гаджетов огромной проблемой 5 сентября 2019 В Минпросвещения не считают использование детьми гаджетов огромной проблемой
В министерстве подчеркнули, что важнее, для каких целей дети используют электронные устройства.
Использование детьми различных гаджетов не является огромной проблемой, гораздо важнее, для каких целей они их используют. Об этом сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович, отвечая на вопрос ТАСС.
Глава Сбербанка Герман Греф на сессии, посвященной образованию в школе, на Восточном экономическом форуме, рассказал, что считает огромной проблемой зависимость детей от гаджетов. По его словам, сегодня в среднем ученики проводят в гаджетах более 6 часов в день,...

Количество показов: 186

Греф назвал огромной проблемой зависимость детей от гаджетов 5 сентября 2019 Греф назвал огромной проблемой зависимость детей от гаджетов
Глава Сбербанка Герман Греф считает огромной проблемой зависимость детей от гаджетов. Такое мнение он высказал на панельной сессии Сбербанка, посвященной образованию в школе, на Восточном экономическом форуме.
"Нужно понимать, что сегодня в среднем ученики, у которых есть гаджеты, проводят в этих гаджетах 6 часов 20 минут в день, кроме тех родителей, которые выдают гаджеты по расписанию. Это в среднем. Есть те, которые проводят 2 часа, если мама забирает [гаджет] или ограничивает [время], а есть кто-то, кто проводит и 12 часов, и 16 часов. Поэтому это огромная проблема", - сказал он....

Количество показов: 175

Агломерационный медиафорум стартует в Нижневартовске 4 сентября 2019 Агломерационный медиафорум стартует в Нижневартовске
В Нижневартовске завершается подготовка к образовательному медиафоруму «Открытый город». Он пройдет 6 сентября. На него уже зарегистрировались 150 участников. Ожидается, что мероприятие посетят около 200 человек.
Организаторы отмечают, что медиафорум «Открытый город-2019» - это уникальная площадка для общения, повышения квалификации специалистов и выработки новых форм взаимодействия власти, общественности, журналистов и жителей городов Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Радужный, Стрежевой, Покачи, пгт. Излучинск.
Образовательная часть медиафорума будет поделена на две секции: «Город» (для представителей...

Количество показов: 179

В Ханты-Мансийске стартовал слет волонтеров Югры 4 сентября 2019 В Ханты-Мансийске стартовал слет волонтеров Югры
В окружной столице Югры торжественно открылся II Слет волонтеров в сфере адаптивного спорта. В этом году он посвящен XIX Сурдлимпийским зимним играм, на которых готовятся выступить семь югорчан.
Программа слета насыщенная. За два дня около ста волонтеров будут обмениваться опытом, проходить теоретическую и практическую подготовку.
Эксперты образовательных площадок — сотрудники Ресурсного учебно-методического центра Тюменского государственного университета Евгений Кукуев и Степан Панов, менеджер проектов Института социальных инноваций молодежи «Продвижение» из Челябинска Максим Терентьев, а также...

Количество показов: 184

Диетолог рассказала о правильном рационе для школьников 4 сентября 2019 Диетолог рассказала о правильном рационе для школьников
Питание школьников должно быть регулярным и разнообразным. С такими рекомендациями выступила диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева. Она дала родителям несколько советов, как правильно составить меню для ребенка.
«Питание должно быть разнообразным и из натуральных продуктов, отдавая предпочтение тем продуктам, которые имеют щадящую обработку, либо в свежем виде. Питание должно быть рассчитано на 5-6 приемов в течение дня. Завтрак обязательно должен быть дома», - цитирует диетолога ИА НСН. Королева добавила, что детям до 12 лет рекомендуется по утрам употреблять молочные и зерновые...

Количество показов: 169

10 сентября станут известны кумиры российских подростков 4 сентября 2019 10 сентября станут известны кумиры российских подростков
В финал премии «Дай пять!» вышли Регина Тодоренко, Ольга Бузова, Настя Ивлеева и Юрий Дудь.
10 сентября в Московском дворце молодежи уже в третий раз пройдет церемония вручения Национальной телевизионной премии «Дай пять!». Победители в 15 номинациях были определены по результатам проходившего до 1 сентября закрытого голосования детей и подростков в возрасте от семи до 17 лет со всей России. Однако объявлены имена кумиров молодежи – российских деятелей кино, музыки, телевидения, спорта и интернета – будут лишь во время самой церемонии.  

Количество показов: 197